Абаканские «Саяны» оказались сильнее иркутян

22 февраля 2022 - 16:57
Абаканские «Саяны» оказались сильнее иркутян Фото: Александр ДУБРОВИН

22 февраля в Абакане на стадионе «Саяны» сошлись команды, которые занимают первое и последнее места в группе. Что-то подсказывало, что игра пойдёт в одни ворота, однако «Байкал-Энергия-2» (Иркутск) сумела навязать борьбу «Саянам» (Абакан) и уж точно не выглядела мальчиком для битья.

Начало матча в рамках группового этапа всероссийских соревнований по хоккею с мячом, надо сказать, вообще вызвало вопросы. Лидер группы, казалось, должен был прижать гостей к воротам так, чтобы те и про отдых забыли, а вышло всё наоборот. Более того, иркутяне так напирали, что на 5-й минуте Давид Корешков сумел отыскать щёлку в обороне абаканцев. Наши пытались ответить чем-то подобным, но только на 20-й минуте удалось сравнять счёт. Это наказал за нарушение правил с пенальти Иван Касаткин.

Воодушевившись, «Саяны» стали играть более уверенно, а вот гости всё чаще нарушать правила. В какой-то момент иркутяне остались вдевятером, подопечные Евгения Ерахтина не могли не воспользоваться моментом. На 26-й минуте наша атака такие кружева наплела у ворот соперника, что невольно прозеваешь чей-нибудь удар. А если удар ещё низом идёт, в самый угол, да и вратарь чуть замешкался, то вообще без вариантов. Так что отдельное спасибо Ивану Децуре. Как, впрочем, и вратарю Владиславу Атапину. На 30-й минуте он не дал перехитрить себя с 12-метровой отметки Денису Соловьёву.

Ничем экстраординарным больше первый тайм не запомнился. Обе команды пытались забить, но сделать это удалось лишь во второй половине матча. На 54-й минуте удачно приложился к мячу во время розыгрыша углового Егор Егорычев, а на 65-й ушёл от опёки абаканских хоккеистов и прицельно пробил Евгений Легалин. Причём «Байкал-Энергия-2» могла отличиться буквально через минуту, каким-то просто чудом наш голкипер спас ворота. И что очень важно, не долго мешкая, Владислав Атапин отправил в атаку всю команду, Алексей Севрюков на её заключительном этапе не подвёл. 67-я минута — 4:2, вся борьба, как говорится, ещё впереди. По крайней мере так казалось на тот момент. На деле же всё вышло иначе — «Саяны» дожали подуставших иркутян. Своё веское слово сказали Кирилл Бутенко (73) и Александр Захваткин (76), отличившийся после выхода один на один. Всё сразу стало понятно. Не понятен был только окончательный счёт. Его подкорректировал на последней минуте игры Степан Маслов — 6:3.

В этот же день в Новосибирске местный «Сибсельмаш-2» принимал хабаровский  «СКА-Нефтяник-2». Счёт — 6:2. А вот «Кузбасс-2» (Кемерово) на своём льду не смог переиграть «Восток» (Арсеньев) — 3:4.

Повторные игры пройдут завтра, 23 февраля.