«Саяны»: иркутяне побеждены, на очереди – хабаровчане

27 января 2020 - 15:32
«Саяны»: иркутяне побеждены, на очереди – хабаровчане Фото из архива Александра Колбасова

27 января команда «Байкал-Энергия-2» принимала на своём льду абаканские «Саяны». В очередной игре всероссийских соревнований по хоккею с мячом иркутяне сделали всё, чтобы как можно дольше сохранить интригу.

Чтобы дойти до самого интересного в этом матче, пришлось ждать 15 минут. А уж как запрягли госпожу Фортуну в хоккейные сани, так и погнали по «деревням и весям», подстёгивая уверенной рукой. Тем более что и мастерство не подкачало. А когда все составляющие успеха сходятся воедино, тогда и результат заметен на табло. Успевай только следить за счётом.

Начало нашей победе положил Михаил Селедков, отличившись на 16-й минуте с пенальти. «Байкал-Энергия-2» среагировала на пропущенный мяч моментально. Заработали угловой – и уже на 17-й минуте сравнял счёт Николай Иващенко. На 26-й мог пополнить свой бомбардирский список с 12-метровой отметки Денис Соловьёв, но наш вратарь Сергей Саблин оказался на месте. Потихоньку «Саяны» прибрали инициативу к своим рукам, что и вылилось в точный удар Ивана Касаткина (36). Столь минимальное преимущество абаканской команды так и осталось до ухода на перерыв. Впрочем, впереди ожидал фейерверк из голов и упущенных моментов.

Первый залп этого фейерверка во втором тайме пришёлся на Константина Жаданова (46), увеличившего отрыв в счёте до двух мячей, второй – на Николая Иващенко (61), который всё вернул на круги своя – 2:3. На большее наших соперников в этот день не хватило, ибо красоту в «расшитом залпами небе» продолжили творить исключительно абаканцы: Илья Деревцов (64), Руслан Гавричков (69, 70), Фёдор Розвезев (79) и Кирилл Бутенко (88). Мог и Михаил Селедков на 77-й минуте принимать поздравления, реализовав пенальти, однако голкипер хозяев льда выиграл эту дуэль. Окончательный итог матча – 2:8.

Взяв ещё три очка, «Саяны» заметно укрепили свои позиции на первой строчке в турнирной таблице. Следующий их соперник – «СКА-Нефтяник-2». Игры пройдут 30 и 31 января в Хабаровске.