«Саяны» терпят поражение, но остаются на первом месте в группе

15 января 2020 - 23:30
«Саяны» терпят поражение, но остаются на первом месте в группе Фото Александра КОЛБАСОВА

14 и 15 января абаканские «Саяны» принимали на своём льду красноярский «Енисей-2». Если во вторник абаканцы буквально разгромили гостей со счётом 10:4, то сегодня матч завершился с противоположным результатом – 3:4.

Решить в какой-то степени судьбу встречи подопечные Евгения Ерахтина могли ещё до перерыва. Возможности для этого имелись, но вот с реализацией моментов катастрофически не везло.

Как развивались события? Уже на 2-й минуте матча «Саяны» прозевали Игоря Серёдкина, и сразу это напомнило вчерашнюю игру, когда отыгрываться пришлось при 0:2. До такого, правда, в этот раз не дошло, на 23-й мы отыгрались усилиями Руслана Гавричкова. А отыгравшись, могли и пропустить, и забить. Причём забить не единожды.  Однако воплотить созданные моменты в голы у ворот хозяев льда так и не получилось. А кто не забивает,  тот, как давно известно, пропускает.

«Саяны» пропустили в самом начале второго тайма, а следовательно запал разогнать машину атаки несколько угас, поэтому после точного удара Марата Шарипова (48) абаканская ледовая дружина 11 минут подбирала ключик к замысловатой красноярской дверце. Пока в конце концов Александр Захваткин не блеснул мастерством. Красиво прошёл оборонительные редуты, обхитрил вратаря. В общем, ловкость рук, ног и никакого «мошенства». А в эту минуту ассистировавший ему Евгений Ткачук, на 66-й минуте ещё и сам не упустил возможности пополнить бомбардирский список.

Имелась возможность увести команду в отрыв и у Ивана Касаткина. Попади он с 12-метровой отметки на 68-й минуте, возможно не пришлось бы и сожалеть о потере трёх очков, а в итоге незабитый пенальти и два пропущенных мяча, автором которых стал Данил Белокреницкий (72, 89).

Впереди у «Саян» дальневосточное турне – игры с командами «Байкал-Энергия-2» (26 и 27января), «СКА-Нефтяник-2» (30 и 31 января) и «Восток» (3 и 4 февраля).

15 и 16 февраля матчи пройдут в Красноярске – против «Енисея-2».

20 и 21 февраля абаканцы сыграют дома – им будет противостоять команда «Байкал-Энергия-2».

В других матчах этого дня события развивались не менее интересно. «Восток» сумел совладать с командой «СКА-Нефтяник-2» (6:5), а вот «Кузбасс-2» на домашнем льду сыграл вничью с «Сибсельмашем-2» (5:5). Таким образом после 14 игр «Саяны» с 30 очками продолжают занимать первое место в группе. На втором месте – «Кузбасс-2» (28 очков), на третьем – «Енисей-2» (24).