На Кубке Сибири по плаванию подвели итоги соревнований

14 марта 2019 - 16:48
На Кубке Сибири по плаванию подвели итоги соревнований фото Александр Колбасов

14 марта в Хакасии завершился первый этап Кубка Сибири по плаванию на призы главы Абакана.

Львиную долю медалей за три прошедших дня завоевали представители Новосибирской области. Поэтому нет ничего случайного в том, что воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Новосибирска «Центр водных видов спорта» были признаны лучшими пловцами прошедших соревнований. Ценные подарки Александру Демченко и Дарье Трофимовой вручил глава Абакана Николай Булакин. Николай Генрихович на церемонии закрытия состязаний отметил непростой труд спортсменов.

– Вы хорошо потрудились, улучшили свои личные результаты, – сказал он. – Но спорт есть спорт, побеждает сильнейший. И эти соревнования должны стать для вас стимулом для того, чтобы продолжать идти вперёд. Я не говорю вам: «Прощайте», я говорю вам: «До свидания! До новых встреч! Мы снова ждём вас в нашем бассейне!»

Эти слова, конечно же, были обращены не только к победителям и призёрам Кубка Сибири, а ко всем участникам. Всего в нынешнем году в соревнованиях участвовали более 600 спортсменов из девяти регионов Сибири. И в следующем году эта рекордная планка вполне может быть взята. А сборная Хакасии наверняка улучшит свой нынешний результат. В этом году пловцам Хакасии, безусловно, есть чем похвастаться. Особенно –представителям ДЮСШ Абакан по плаванию.

На дистанциях 100 и 200 метров на спине серебро выиграла Валерия Конгарова. Первое и третье места – у Дарьи Зарубенковой (Новосибирская область) и  Полины Шубиной (Иркутская область).

Чуть-чуть не зацепились за пьедестал почёта Алексей Гаврилов (100+200 метров на спине) и Андрей Рачинский (100+200 метров брассом).

На дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем стала бронзовой призёркой Софья Степнова, пропустившая вперёд Диану Меркулову (Новосибирская область) и Александру Самойлову (Томская область).

И всё же золотая медаль была взята. Долгожданное первое место завоевал на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием Фёдор Киргинеков. Подопечный Максима Бурмаги довольно уверенно отодвинул в сторонку аж четверых новосибирцев. Вторым стал Максим Банит, третьим – Рустам Аникин. Кстати, Кирилл Куликов из Саяногорска показал шестой результат.

Помимо этого Фёдор Киргинеков стал серебряным призёром в баттерфляе, когда предстояло преодолеть 100 и 200 метров. Обошёл его в двоеборье лишь Владимир Чернов из Новосибирской области. Ещё один новосибирец – Гордей Ермаков – остановился на третьей позиции.

Порадовали и пловцы из Саяногорска. Испытание в виде 400 и 1500 метров вольным стилем преодолел вторым Виктор Тимошенко. У Владимира Пукина (Алтайский край) – золото, у Дениса Горлова (Новосибирская область) – бронза.

По итогам выступления на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем – серебряная медаль у саяногорца Глеба Саяпина. Первое место в активе Андрея Павлищева (Алтайский край), третье в копилке Романа Ахметжанова (Новосибирская область). А вот Наталья Гернего показала в итоге пятое время по сумме двух заплывов (100 и 200 метров) баттерфляем. Не медаль, но всё же достойный для такого уровня результат.

Остальные медали, что называется, – эстафетные. Если нашим девушкам в эстафете 4х100 метров вольным стилем не удалось взойти на пьедестал почёта (четвёртое место после Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края), то у юношей это получилось. У них – серебро Кубка Сибири. Золото вырвали новосибирские пловцы, бронзу – алтайские. У нас героями стали Андрей Пилюгин, Никита Кудаев, Фёдор Киргинеков и Павел Мамчур.

А вот в комплексном плавании 4х100 метров сборная Хакасии в младшей и старшей возрастных группах завоевали серебро и три бронзы. У девушек принимали поздравления  Валерия Конгарова, Софья Мальцева, Софья Степнова, Анастасия Манакова, Валерия Бекасова, Злата Костова, Наталья Гернего и Светлана Кучеренко, у парней – Алексей Гаврилов, Вадим Начкин, Глеб Саяпин, Кирилл Котов, Вадим Шпаков, Андрей Рачинский, Никита Кудаев и Андрей Пилюгин.

По мнению тренерского штаба, сборная Хакасии выступила на вполне достойном уровне, а это даёт серьёзный задел на будущее. Как говорится, есть к чему стремиться.