Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира по футболу

14 июня 2018 - 23:50
Денис Черышев радуется забитому голу Денис Черышев радуется забитому голу Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Сегодня в Москве на стадионе "Лужники" состоялся первый матч чемпионата мира по футболу. Хозяева турнира обыграли сборную Саудовской Аравии со счётом 5:0.
***
О том, что чемпионат мира состоится в России, мир узнал в начале декабря 2010 года. С тех пор новые стадионы появились в Ростове, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Калининграде, Саранске, Санкт-Петербурге. Сочинский «Фишт» уже принимал спортивные события мирового масштаба – церемонию открытия и закрытия олимпийских игр. После реконструкции примет и футбольный чемпионат. А открытый в 2013 году стадион в Казани успел принять…чемпионат мира по водным видам спорта!
Масштабной реконструкции подверглись «Лужники» и арена в Екатеринбурге. Обрёл-таки свой стадион московский «Спартак».
***
Большие сомнения у болельщиков и спортивных (и только ли их) вызывает фигура главного тренера сборной России. До знакового назначения он уже успел поработать с рядом команд – московскими «Спартаком» и «Динамо», сочинской «Жемчужиной», грозненским «Тереком», пермским «Амкаром», варшавской «Легией». В августе 2016 года встал у руля российской команды. У болельщиков к Станиславу Саламовичу масса претензий возникало и ранее. В 2008 году он отчислил из «Спартака» его многолетних лидеров – Егора Титова и Максима Калиниченко.Красно-белые этого не простили. В «Динамо» отстранил от игр лидера центра поля Игоря Денисова. Памятуя о старых обидах, не взял Денисова (ныне – капитана «Локомотива», чемпиона России) на чемпионат мира. Отцепил от команды и спартаковца Дениса Глушакова. На то, правда, были объективные причины – капитан красно-белых всё чаще представлял бледную тень самого себя.
Не совсем гладко прошли контрольные матчи. Под руководством Черчесова их набралось 20. Победы была добыта лишь в пяти, в шести – ничья. Проиграли аж девять встреч.

***
С Саудовской Аравией россияне встречались всего раз в своей истории и случился тот матч четверть века назад –в октябре 1993 года. Закончился поражением нашей команды – 2:4. Имена авторов голов от арабской сборной мало, что скажут, а вот в составе наших дублем отметился «Царь» - Александр Мостовой. Сергей Юран не забил пенальти.
***
Радует, что первый матч на домашнем чемпионате мира для россиян сложился значительно лучше. Уже на 12-й минуте полузащитник нашей сборной Юрий Газинский ударом головой открыл счёт в матче. Ассистировал ему Александр Головин. На 24-й минуте досадную травму получил Алан Дзагоев. Заменивший его Денис Черышев на 43-й минуте удвоил преимущество российской сборной. На этот раз подносчиком снарядов выступил Роман Зобнин. Атаку же вновь разогнал Александр Головин. Бросалось в глаза, что хозяева чемпионата довольно неплохо играют в отборе, но качество решающего паса при этом страдало.
На 71-й минуте только что вышедший на поле Артём Дзюба классным ударом головой довёл счёт до разгромного. Автором голевой передачи вновь стал Александр Головин. Уже в добавленное время россияне отличились дважды. Денис Черышев шикарным ударом оформил дубль. А герой матча Александр Головин отличился со штрафного.

Россияне стартовали с победы. Однако, далеко идущих выводов делать не стоит. В прошлом году наша сборная победой стартовала на Кубке конфедераций. После чего  последовали два поражения и вылет с турнира.