Оскар для победителей

№ 208 – 209 (24065 – 24066) от 31 октября
Хакасию представляли учащиеся спортивной школы олимпийского резерва единоборств Абакана, ДЮСШ единоборств Абакана, У(Т)ОР и спортшколы «ЦСКА-Хакасия». Хакасию представляли учащиеся спортивной школы олимпийского резерва единоборств Абакана, ДЮСШ единоборств Абакана, У(Т)ОР и спортшколы «ЦСКА-Хакасия».

Более 200 участников — кадеты, молодёжь. Всё это — открытое первенство по греко-римской борьбе на призы училища (техникума) олимпийского резерва, которое завершилось 26 октября в Абакане.

В нынешнем году сборная Хакасии завоевала 27 наград различного достоинства. Один из тех, кто поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, — студент училища (техникума) олимпийского резерва Оскар Тодозаков.
В минувшем году Оскару не удалось попробовать силы на турнире — был травмирован. На сей раз взял своё. В финале весовой категории до 60 килограммов он выиграл у Юрия Васюнина из Барнаула. У того самого Васюнина, которому обидно уступил на одном из турниров. В этот день в финале удалось взять не просто реванш, но и тем самым сказать себе: первое место — это реально. Дело в том, что на четырёх мастерских турнирах Оскар был вторым. Причём по ходу встречи вёл в счёте, но за минуту до конца случалось обидное: почуяв, видимо, вкус победы, расслаблялся и всякий раз ошибался, что стоило ему золотой медали.
В этот раз подопечный Артёма Кулумаева отработал на 5. В первой схватке победил со счётом 8:0 («Продышался хорошо», — говорит.), во второй дело дошло до туше. На третью схватку, по его словам, надо было уже особо настраиваться — как-никак на кону стоял выход в финал. Всё сложилось и в полуфинале — 9:0. Что его ожидало в финальной схватке, думаю, объяснять не надо. Лёгкой прогулки, где можно продышаться, здесь уж точно ждать не стоило. Тем более что соперник был до обидного знаком. И тем не менее Оскар настроился, вышел и победил — 5:1. Заслуженные поздравления и специальный приз от депутата Верховного Совета РХ Олега Иванова.
— Я родом из Таштыпа. Начинал заниматься греко-римской борьбой с пятого класса у своего дяди Константина Андреевича Тодозакова. Он-то мне и посоветовал после девятого класса поступать в училище (техникум) олимпийского резерва. Сейчас я уже на четвёртом курсе, специальность «педагог по физической культуре и спорту». Буду ли заниматься борьбой по окончании училища? Всё зависит от желания и от того, как сложится моя судьба. Пока не хочу обо всём говорить, но после нового года станет ясно. Сегодняшняя моя задача — это достойно подготовиться к первенству Сибири. Несколько раз я там выступал, но выше пятого места, к сожалению, подняться не получается, — рассказывает Оскар Тодозаков.
А вот у Ильяса Палтушева в планах, вне всякого сомнения, как раз борьба, борьба и ещё раз борьба. В идеале, конечно же, хочется дойти до олимпийского пьедестала, но так далеко в свои 14 лет он не заглядывает. Всему своё время, как говорится, а сейчас — набираться опыта на турнирах, подобных этому.
Ильяс победил в решающей схватке в весовой категории до 48 килограммов Никиту Вереда из Барнаула. Стала ли эта победа ожидаемой? Пожалуй, да. Борьбой наш спортсмен занимается уже седьмой год. Был третьим и первым на первенстве Сибири, завоёвывал бронзу на одном из международных турниров. Опыта, в общем, хватает, чтобы показывать мастерство и упорство в схватках с соперниками. Так оно и должно быть, наверное, у кандидата в мастера спорта, мечтающего продолжить учёбу в одном из училищ олимпийского резерва в Красноярске или Новосибирске. Определиться с конкретным учебным заведением у Ильяса ещё будет время. Будет время и для того, чтобы выступить на первенстве России, достойно представив спортивную школу олимпийского резерва единоборств Абакана. Её воспитанники на прошедшем турнире завоевали восемь медалей для Хакасии.
Так каковы результаты турнира для нашей команды? В весе до 42 килограммов промеж представителей Хакасии сумел втиснуться Данил Бойко (Томск), занявший второе место. На первом месте Александр Тодозаков (Таштып), на третьем — Александр Инкижеков (Бея) и Карим Боргояков (Усть-Чуль).
В категории до 45 и 67 килограммов не было равных Михаилу Комарову из Черногорска и Алексею Пахтаеву из Абакана.
Остался за борцами из Хакасии вес до 55 килограммов. Первое место — у Артёма Сагалакова (Усть-Абакан), второе — у Руслана Палтушева (Абакан), третье — у Павла Боргоякова (Аскиз).
В весе до 82 килограммов первое место занял Павел Томов (Абакан), сумевший отодвинуть на вторую позицию Дмитрия Спаскина из Красноярска. Бронза у Евгения Костякова (Бея).
Ещё одно золото завоевал Антон Пахтаев, бронзу — Амир Мамытов. Абаканцы отличились в категории до 77 килограммов. На счету абаканских борцов ещё три серебряные награды. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись Игорь Глазунов (вес до 65 килограммов), Владимир Челтыгмашев (до 71) и Тимур Кандыков (до 72 килограммов).
Можно сказать, бронзовым дождём окатили хозяева соревнований. Третье место в послужном списке теперь у Максима Тумоякова (до 48 килограммов), Тимура Чебодаева (до 55),
Сергея Чочиева и Андрея Баутина (оба до 63), Данила Сакова (до 71), Дениса Торокова (до 72), Алексея Алексеева (до 80), Александра Четверика (до 97 килограммов). Третьими также стали Даниил Мамышев из Усть-Чуля, Виктор Сагалаков из Бельтирского (оба — в весе до 51), Данил Бабаев из Балыксы (до 87 килограммов).