Великой Победе посвящается

№ 86 – 87 (23943 – 23944) от 16 мая
Тхэквондисты Хакасии стали третьими в общекомандном зачёте на первенстве Новосибирской области. Тхэквондисты Хакасии стали третьими в общекомандном зачёте на первенстве Новосибирской области.

Газета «Хакасия» продолжает знакомить любителей спорта с результатами соревнований. Были они и в эти майские дни — как в нашей республике, так и за её пределами.

На днях черногорский «Шахтёр-СУЭК» стал победителем Кубка Победы по футболу. Соревнования, посвящённые празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Черногорске на стадионе «Сибиряк».
Хозяевам традиционного республиканского турнира в финале противостояли футболисты Саяногорска. Встреча прошла в упорной борьбе: обе команды имели возможность открыть счёт ещё в первом тайме, но до голов дело так и не дошло.
Во второй половине встречи инициативой больше владели футболисты из города угольщиков, что в итоге и привело к забитому мячу. Автором единственного гола стал Дмитрий Ефремов.
А вот в Кубке Победы по волейболу, проходившем в Абакане среди ветеранов спорта, первое место заняла абаканская «Фортуна». Серебро у команды «МЧС». Тройку замкнули гости из Ермаковского района Красноярского края.
Тхэквондисты Абакана тоже не тратили время даром. В Бердске они завоевали медали открытого первенства Новосибирской области среди участников 2002 — 2009 годов рождения. Состязания, посвящённые Дню Великой Победы, прошли в довольно конкурентной борьбе. В общекомандном зачёте первыми стали спортсмены Красноярского края, представители Кемеровской области — вторые. На третьем месте — сборная Хакасии. В активе воспитанников ДЮСШ единоборств Абакана — 14 наград различного достоинства, пять из которых — с золотым отливом. Лучше всех в своих весовых категориях выступили Анастасия Бирюкова, Валерия Гатилова, Екатерина Куртукова, Мария Соболева и Владислав Антохин.
Был посвящён 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и I этап чемпионата Хакасии по автоспорту. Его участниками стали гонщики из Хакасии, Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей.
В классе «Д2Н» первое и второе места достались абаканцам Антону Немкову и Станиславу Агееву. Иван Лисичко (Ачинск) на третьем месте. Класс «Д2-2500» остался за Александром Щетининым (Красноярск), вслед за ним разместились Роман Бодня (Абакан) и Вячеслав Колосов (Ачинск). Все места в классе «Д2-1600» остались за гостями соревнований из Ачинска и Новосибирска.
Порадовала своим выступлением на ежегодном международном фестивале горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race — 2019 Наталья Руденко. По итогам соревнований воспитанница Таштыпской спортивной школы показала второй результат на маршруте «Поляна Азау — западная вершина Эльбруса». Пройденная дистанция составила 12 километров с набором высоты более трёх тысяч метров.
Начинают заявлять о себе и велогонщики Хакасии. Наглядный пример — традиционная многодневная велогонка, которая развернулась в полную ширь на просторах Иркутской области. Среди участников были не только россияне, но и представители Монголии. В активе сборной Хакасии золото и бронза. Причём золото не в единственном экземпляре. Сперва Александр Григорьев стал победителем в личном зачёте среди юношей 13 — 14 лет, затем Екатерина Острикова добилась того же результата в споре женщин. Причём оба они по результатам соревнований были названы лучшими горными гонщиками и лучшими активными гонщиками.
А Екатерина даже стала первой в парной гонке со спортсменкой Любовью Мелединой из Иркутска. Таким образом спортсменка из Хакасии выполнила норматив мастера спорта России.
Но и это ещё не всё — в парной гонке всероссийских соревнований среди девочек 13 — 14 лет Мария Белименко и Таисия Осинцева стали бронзовыми призёрами.
Запомнился в эти дни и XII межрегиональный турнир «Мемориал памяти основателей дзюдо в городе Черногорске — П. Садовского, А. Рязанцева, В. Шубина». Как сообщили в пресс-центре министерства спорта Хакасии, на татами сошлись более 250 юношей и девушек из Тувы, Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей. Нашу республику представляли дзюдоисты Черногорска, Абакана, Саяногорска, Ширинского района…
Среди участников 2004 — 2006 годов рождения лишь в одном весе хакасские дзюдоисты позволили завоевать золото минусинскому спортсмену. В остальных категориях победу одержали Денис Захаров, Михаил Сычёв, Семён Гераськин, Роман Братков, Рауф Мамедов, Захар Нам, Даниил Лесков, Алексей Симонов, Виталий Строков, Никита Макаров.
Во второй день определились победители и призёры у юношей 2002 — 2003 годов рождения и девушек 2005 — 2007 годов рождения. Так, на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Даниил Сальманович, Виталий Сагалаков, Артём Шалганов, Александр Нефёдов, Илья Скрыпник, Анастасия Радыгина, Мария Клевцова, Дина Безбородова, Дарья Жданова, Диана Баскакова.