И снова в плюсе

№ 81 – 82 (23938 – 23939) от 8 мая
Волейболистки Хакасии в очередной раз доказали, что они одни из сильнейших в Сибири. Теперь уже это случилось на II этапе IX летней спартакиады учащихся России по волейболу среди команд Сибирского федерального округа. Волейболистки Хакасии в очередной раз доказали, что они одни из сильнейших в Сибири. Теперь уже это случилось на II этапе IX летней спартакиады учащихся России по волейболу среди команд Сибирского федерального округа.

В преддверии 9 Мая уже стало традицией проводить соревнования, посвящённые Дню Победы. И не только они стали хорошим поводом для того, чтобы порадоваться за наших спортсменов.

XXXVIII всероссийский турнир по настольному теннису, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Бердске. Хакасию довольно успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва настольного тенниса Абакана. Золото и две бронзы на счету Екатерины Кременецкой. Илья Евдокименко и Яна Ткач завоевали по две бронзовые награды в личных и парных соревнованиях. Ещё одна бронзовая медаль в парах у Дарьи Хабенко. А вот Дарья Бекешева и Андрей Демидюк стали вторыми и третьими в парных соревнованиях. Не подвели также юные теннисисты. Егор Клименко и Полина Вишневская оказались на третьей ступеньке пьедестала почёта.
Ещё одни соревнования, посвящённые Дню Победы, прошли в Черногорске. В центральной библиотеке имени А.С. Пушкина был проведён республиканский турнир по русским шашкам. Как рассказал организатор соревнований Александр Кононович, победители определялись в двух возрастных группах по итогам пяти туров по швейцарской системе. Львиную долю медалей положили в свою копилку хозяева турнира.
В первой группе (с 6 до 11 лет) победу одержали Севинч Ахунджанова и Богдан Ивантаев. Для Севинч это уже не первая победа в турнирах и, есть ощущение, не последняя. Наверстают в скором времени упущенное наверняка и ребята, ставшие вторыми: Алиса Мельникова и Дима Егоров. У Даши Зайцевой и Владислава Ни — третий результат.
Среди шашистов старше 11 лет довольно уверенно победил Артём Пестрецов. Лучшей у девушек стала Виолетта Забалуева из Усть-Абакана. Серебро и бронзу в свой актив положили Денис Халтурин и Вячеслав Козин.
Двум молодым участницам, которым исполнилось всего шесть лет, — Алисе Селезнёвой и Ангелине Забалуевой — были вручены благодарственные грамоты и поощрительные призы за участие в турнире. Кстати, Алиса в марте этого года во время сеанса одновременной игры одна-единственная, кто сыграла вничью с мастером спорта России Александром Кононовичем.
Победители и призёры тоже не остались без подарков. Все получили медали, грамоты и ценные призы, предоставленные спонсорами.
Победой девушек Хакасии завершился II этап IX летней спартакиады учащихся России по волейболу среди команд Сибирского федерального округа. Волейбольные баталии, напомним, проходили в Саяногорске.
Сборные Тувы, Алтайского края, Иркутской и Омской областей были обыграны нашими девушками со счётом 3:0. Игра с представительницами Новосибирской области тоже закончилась в пользу подопечных Ирины Золотухиной (3:1). А вот противостояние Хакасии и Красноярского края, увы, завершилось для нас поражением (2:3). Впрочем, это не позволило сместить сборную Хакасии с первого места. Красноярская команда по итогам состязаний стала четвёртой. Второе и третье места завоевали сборные Алтайского края и Новосибирской области.
В споре юношей, к сожалению, воспитанники Сергея Журавина стали лишь пятыми из восьми команд. Новосибирская область — первая, волейболисты Красноярского и Алтайского краёв завоевали второе и третье места.
Как сообщили в пресс-центре министерства спорта Хакасии, победители соревнований представят Сибирь в финале летней спартакиады учащихся России, который пройдёт в июле-августе в Московской области.
Порадовала и член юниорской сборной России Александра Аскарова. Представительница спортивной школы «ЦСКА-Хакасия» одержала победу в Тюмени на всероссийском турнире по дзюдо среди женщин памяти заслуженного тренера России С.Г. Кудзиева. Причём в полуфинале она взяла верх над победительницей первенства России среди юниорок Эльвирой Камаловой из Перми. А в финале спортсменка из Хакасии одолела сильную соперницу из Татарстана Диану Бикбову.
Уже 10 — 12 мая подопечная Дениса Лескова и Дениса Некрасова примет участие в Кубке Европы по дзюдо среди юниорок.
Достойно выступили также велогонщики Хакасии в Иркутской области. На всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе Екатерина Острикова пришла первой в индивидуальной гонке на дистанции 20 километров, выполнив тем самым норматив мастера спорта России. Александр Григорьев стал вторым тоже в гонке на 20 километров, только среди юношей.
Два золота и две бронзы завоевали хакасские тхэквондисты на первенстве Сибири в Томске. Среди юношей и девушек 2005 — 2007 годов рождения лучшими были названы Анастасия Бирюкова и Валерия Гатилова. Бронзу в копилку команды положили Никита Санзараев и Юлия Ахпашева.
Хакасские легкоатлеты тоже в плюсе. На чемпионате и первенстве страны по кроссу на дистанциях 4000 и 8000 метров замкнули тройку призёров Артём Попов и Денис Чертыков.