В полуфинале первенства России наши волейболистки не потерпели ни единого поражения. Впереди — финал. В полуфинале первенства России наши волейболистки не потерпели ни единого поражения. Впереди — финал.

Год только начался, а уже есть о чём поговорить. И разговор, конечно же, будет касаться спорта.

Начнём с волейбола. В селе Белый Яр Алтайского района прошли полуфинальные баталии первенства России среди девушек 2004 — 2005 годов рождения. Как сообщили в пресс-службе министерства спорта Хакасии, за лидерство с 7 по 11 января на базе универсального спортивного зала «Колос» боролись команды из Приморского, Красноярского, Алтайского краёв, Омской области, Республики Саха (Якутия). Именно в таком порядке волейбольные дружины и разместились в итоговой таблице. А вот первое место заняли подопечные Ирины Золотухиной, отстаивавшие честь Хакасии. И ведь как отстаивали — наши волейболистки все встречи выиграли со счётом 3:0. Теперь им предстоит играть в финале, который пройдёт в марте нынешнего года.
В эти январские дни завершился и межрегиональный турнир «Рождественский кубок» по баскетболу. В спортивном комплексе «Абакан» соревновались баскетболистки 2008 — 2009 годов рождения.
В борьбе за первое место детско-юношеская школа по игровым видам спорта (Абакан) победила ДСШ № 3 (Новокузнецк). На третьем месте ещё одна новокузнецкая команда.
В команде Абакана лучшими игроками турнира признаны Ульяна Назарова и Яна Береговая.
Ну а теперь — хоккей с мячом. «Саяны» в рамках всероссийских соревнований играли в Хабаровске 12 и 13 января против местной команды «СКА-Нефтяник-2». Первая игра завершилась вничью (4:4), вторая — поражением (5:6).
И здесь, конечно же, нужно говорить о том, что борьба между соперниками шла на равных. Так, в субботу стоило «Саянам» выйти вперёд, как тут же армейцы уравнивали шансы на успех. Как только хозяева льда пытались уйти в отрыв, напоминали о себе абаканцы. И убедиться в этом не так уж и сложно. Вот смотрите: счёт в матче открыл Александр Захваткин (4). «СКА-Нефтяник-2» за каких-то десять минут вошёл в колею и усилиями Сергея Дёмина (15) отыгрался. Ещё два мяча влетели в сетку ворот соперников до ухода на перерыв. У СКА отличился Алексей Торгонский (33), у «Саян» — Руслан Гавричков (45).
Во второй половине матча Алексей Торгонский пополнил свой бомбардирский список с игры (48) и с пенальти (84). У «Саян» на 53-й минуте не подкачал Александр Захваткин, реализовав пенальти, а через 20 минут — Евгений Ткачук.
13 января, скажем прямо, развернуться «Саянам» в полную мощь хозяева льда не дали. А досадные ошибки, допущенные в обороне, к сожалению, привели к обидному поражению. И родом оно, как бы то ни было, из первого тайма.
В общем, после первой 45-минутки счёт на табло был 2:4. Первый гол — это 12-метровый реализовал Алексей Торгонский (5), а на 14-й шанс отличиться имел Александр Захваткин, но пробил мимо. И всё же голы не заставили себя ждать, на 19-й минуте точностью блеснул Евгений Ткачук, на 21-й Александр Захваткин уже развернулся в полную мощь. Но, как говорят в таких случаях, недолго музыка играла, на 25-й минуте абаканцы прозевали Сергея Дёмина, вышедшего один на один с вратарём Сергеем Саблиным.
И практически тут же последовали ещё два удара под дых — Алексей Торгонский (31) забил с пенальти, а Сергей Дёмин (34) — с игры. После этого последовал тайм-аут, взятый командой «Саяны». Помог ли он? Трудно сказать. До конца тайма появился голевой момент, который мы упустили, был и пенальти, отбитый Сергеем Саблиным.
А вот то, что помог перерыв, без всякого сомнения. Во втором тайме абаканская ледовая дружина практически совершила чудо — сравняла счёт (5:5). Сначала команды обменялись голами, а затем… Впрочем, не будем торопиться. Обмен голами — это старания Александра Захваткина (56) и Никиты Меньшикова (57). А «затем» — это уже дубль Руслана Гавричкова. На всё той же 57-й минуте наши организовали атаку, в результате чего Константин Жаданов отдал на ход Руслану Гавричкову, и тот не промахнулся. Не промазал он и через две минуты, когда выдался случай приложиться к мячу издалека.
5:5 — не 3:5, согласитесь. Но и в таких случаях помимо мастерства необходима удача. На сей раз она благоволила хозяевам льда. После розыгрыша углового блеснул меткостью Владислав Рябухин (70). У «Саян» тоже были шансы отличиться с углового: попытка одна, вторая, третья... Но не судьба.
Следующие игры состоятся в Арсеньеве. Соперник «Саян» — «Восток». Более подробно о матчах, прошедших 16 и 17 января, «Хакасия» расскажет в одном из ближайших номеров газеты.
Каковы результаты других матчей? «Байкал-Энергия-2» — «Кузбасс-2» (6:7, 7:5), «Енисей-2» — «Сибсельмаш-2» (5:2, 7:3).
Несмотря на поражение, «Саяны» остаются на первом месте в своей группе (34 очка в активе), на втором — «СКА-Нефтяник-2» (26 очков). Тройку замыкает «Енисей-2» (22).