Пусть и нервно, но зато первые

№ 250 (23857) от 29 декабря
Нападающий Руслан Гавричков (№ 11) забивает очередной мяч в ворота иркутян. Нападающий Руслан Гавричков (№ 11) забивает очередной мяч в ворота иркутян.

Команда «Саяны» завершила серию домашних игр в нынешнем году со стопроцентным результатом.

О первой встрече с командой «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск) газета «Хакасия» уже писала (9:2). Повторный матч в рамках всероссийских соревнований по хоккею с мячом состоялся 19 декабря. Игра проходила в равной борьбе, атаки развивались то в одну, то в другую сторону. Высокими скоростями они не отличались, но в сложившейся ситуации абаканская ледовая дружина сумела взять мяч под контроль и обезопасить себя от всевозможных неожиданностей. В первом тайме это получилось с лихвой, а вот во втором два мяча залетели-таки в наши ворота. Впрочем, они не сломили настрой команды, а позволили довести встречу до уверенной победы.
Автором первого гола стал Олег Селивёрсткин (9), который буквально прорезал оборону соперника и завершил атаку прицельным ударом. Следующий мяч оказался в воротах команды «СКА-Нефтяник-2» через 21 минуту. Для тренерского штаба «Саян», похоже, это время показалось вечностью. Для того чтобы хоть как-то зажечь огонь в действиях наших ребят, пришлось взять тайм-аут. И всё одно — минуты ожидания и беспокойства за исход встречи, пока мяч буквально не был впихнут невероятными усилиями в ворота соперника. Решающее слово здесь сказал Михаил Селедков (30), а добавил сил и уверенности команде с 12-метровой отметки Александр Захваткин (44).
Во второй половине матча «Саяны», было ощущение, выдохнули и с некоторой лёгкостью стали таранить редуты армейского клуба. Естественно, «СКА-Нефтяник-2» начал давать сбои. Одна из ошибок была допущена в обороне, в результате чего Михаил Селедков на 60-й минуте скрасил одиночество Льва Шишкина. Общение тет-а-тет с голкипером СКА завершилось точным ударом. И от удара этого пахнуло таким хладнокровием, что остальные просто обязаны были соответствовать и брать пример. Лучше всего это получилось у Руслана Гавричкова. Сперва он воспользовался выходом один на один (73), а затем не дал пропасть передаче Вадима Афанасьева (83), забив мяч вблизи ворот с расстояния чуть ли не вытянутой руки.
У гостей запомнился Сергей Скопинцев, который на 65-й минуте наказал нас за расслабленность в обороне. Дело в том, что «Саяны» получили право пробить угловой. И пробили не совсем удачно. А вот гости сумели развернуть быструю контратаку, завершившуюся для нас досадным голом. Второй мяч был забит с пенальти Станиславом Турушевым (78). Итог встречи — 6:2.
23 декабря была обыграна иркутская команда «Байкал-Энергия-2» (10:3). Разрыв в счёте более чем убедительный, но началась игра для «Саян» с пропущенного мяча. На 2-й минуте у гостей забил Григорий Макогон. Абаканские хоккеисты довольно быстро отыгрались и вышли вперёд. Хет-трик в этот день сделали Александр Захваткин (6, 18, 32) и Михаил Селедков (30, 53, 80, с пен.). Дубль на счету Руслана Гавричкова (8, 57). Внесли свой бомбардирский вклад в победу также Константин Жаданов (8), Тимофей Ващук (89).
«Байкал-Энергия-2» благодаря точным ударам Ивана Соловьёва отличилась дважды — с розыгрыша углового (22) и с игры (84).
Повторная игра получилась довольно нервной. И свалившийся на Абакан мороз здесь, безусловно, сыграл с игроками злую шутку. Как результат — брак в передачах, ошибки в обороне и не такие высокие скорости, что, конечно же, сказалось на зрелищности. Впрочем, 10 забитых мячей не дали заскучать зрителям на трибунах. Тем более что первый мяч оказался в воротах на… 37-й секунде. И оказался в воротах «Саян». В общем, как и в первом матче подопечным Евгения Ерахтина пришлось отыгрываться. К счастью, сделать это получилось довольно быстро. Так, на гол Никиты Никитина ответил результативностью Михаил Селедков (4), добавил для верности Руслан Гавричков (7).
Счёт 2:1 продержался до 19-й минуты. И ведь как обидно получилось: «Саяны» заработали угловой, разыграли его, но сделали это не совсем удачно. Мяч в конечном итоге оказался у иркутян, последовала молниеносная атака, и… гол в свой актив записал Иван Соловьёв. Практически тут же мы дали провести ещё одну атаку, и только каким-то чудом мяч не оказался в сетке наших ворот.
— Простили! — послышался крик с трибуны.
Тут же тренерский штаб «Саян» взял тайм-аут, чтобы хоть как-то сбить взятый соперником темп и подкорректировать действия наших игроков. Было это, понятное дело, несколько эмоционально, но зато по существу.
— Докатывайтесь!.. Играйте друг на друга!.. — доносились до зрителей обрывки слов главного тренера «Саян» Евгения Ерахтина.
Лёгкая встряска команде действительно пошла на пользу. Уже на 26-й минуте «Саяны» отличились с углового: мяч при розыгрыше подал Виталий Шнайдер, а нашёл щёлку в обороне соперника Дмитрий Бутаков. Но и гости не растерялись, сделали всё, чтобы сохранить интригу в поединке. Точным ударом отметился Захар Безносов (32), что стало хорошим уроком на будущее для абаканской команды, пропустившей вновь быструю атаку.
И всё же до ухода на отдых «Саянам» удалось забить, один на один с вратарём выкатился Руслан Гавричков (43). Ещё два мяча он оформит в анналы истории на 71-й и 76-й минутах. И именно тогда, когда начинало казаться, что обмен атаками и угловыми так и не приведёт ни к чему толковому. Нет, привёл. И действовали абаканцы при взятии ворот так же быстро и уверенно, как и их соперник. А на острие быстрых атак оказывался тот самый Руслан Гавричков. Один из мячей он вновь забил при выходе один на один. Воспользовался ошибкой в обороне гостей и Михаил Селедков (82).
7:3 — трудовая победа «Саян», у которых будет время проанализировать прошедшие матчи. Следующие игры дома наша ледовая дружина проведёт в середине февраля. После встреч в Хабаровске (12 и 13 января), Арсеньеве (17 и 18 января), Красноярске (6 и 7 февраля), Иркутске (10 и 11 февраля) «Саяны» сыграют 17 и 18 февраля с «Сибсельмашем-2» в Абакане.