Мы вместе — значит, победим!

№ 234 – 235 (23841 – 23842) от 11 декабря
С 15 очками «Саяны» поднялись на первую строчку в турнирной таблице. У «Кузбасса-2» (Кемерово) и «Сибсельмаша-2» (Новосибирск) — по 12 очков. С 15 очками «Саяны» поднялись на первую строчку в турнирной таблице. У «Кузбасса-2» (Кемерово) и «Сибсельмаша-2» (Новосибирск) — по 12 очков.

На минувшей неделе в Абакане прошло торжественное открытие хоккейного сезона. На абаканском льду встречались команды «Саяны» и «Енисей-2».

Навалившиеся на Хакасию морозы, конечно же, заметно подуменьшили число желающих прийти на стадион «Саяны» и воочию увидеть борьбу двух принципиальных соперников. Однако самые отчаянные не позволили лишить себя удовольствия поболеть за любимую команду. Поддержали их в этом желании и представители власти.
С началом нового сезона поздравил всех любителей русского хоккея глава Хакасии Валентин Коновалов.
— Я сам спортсмен-любитель и знаю, как тяжело даётся победа. Качественной игры! Пусть победит сильнейший! — сказал он.
Президент федерации хоккея с мячом республики Юрий Шпигальских пожелал, в свою очередь, красивой игры и красивых побед.
Добавило праздничного настроения и исполнение гимна «Саян». Пока что неофициального, но, возможно, со временем этот статус изменится, ибо слова из гимна, исполненного дуэтом «Диаманд», пришлись в очередной раз всем собравшимся по душе.
— «Саяны», в бо-о-ой, вперёд, команда! И сердце рвётся из груди! «Саяны», в бо-о-ой, вперёд, команда! Мы вместе — значит, победим! — слышалось в ответ с трибун.
И в этот вечер 6 декабря заветные три очка подопечные Евгения Ерахтина в свою копилку положили. Не без труда, конечно, но смогли-таки сломить сопротивление красноярской ледовой дружины.
Надо сразу сказать, что за всю историю команды в общей сложности сыграли между собой 36 матчей. «Саяны» одержали 21 победу, а «Енисей-2» — 10. И каждый раз эти встречи напоминали борьбу непримиримых соперников. Старались они ни в чём не уступать друг другу и в этот вечер.

Авторами первого гола стали Олег Селивёрсткин и Евгений Ткачук, которые воспользовались неразберихой вблизи ворот соперника. И так уж сложились обстоятельства, что Олег подал мяч верхом, а Евгений, грамотно обработав его, послал в ворота на 11-й минуте.
Второй гол оказался в чём-то похож на первый. Опять скопились игроки обеих команд у ворот «Енисея-2», и наш Александр Захваткин (21) оказался расторопнее остальных.
Во втором тайме красноярцы усилиями Олега Тарнаруцкого (47) воспользовались ошибкой «Саян». К счастью, это никоим образом не повлияло на дальнейшую игру, что и продемонстрировал гол Руслана Гавричкова (57). На 64-й минуте, правда, Илья Деревцов своей бомбардирской удалью вновь «брызнул» интриги на ледовую гладь стадиона «Саяны», однако абаканцы сумели усилить давление, что и привело к победному результату. Сначала при розыгрыше углового был точен Дмитрий Бутаков (76), затем, после реализации пенальти, — Александр Захваткин (78). 5:2 — победа «Саян», но что-то подсказывало, что в повторной игре придётся ещё тяжелее.
И опасения сбылись. 7 декабря нули на табло начали меняться только после 25-й минуты. Стоило Александру Захваткину забить, как практически тут же у «Енисея-2» ответил голом Иван Децура (27). А дальше борьба, борьба и ещё раз борьба на каждом участке льда. Счёт мог измениться и в первой половине матча, но созданные моменты не реализовывались до тех пор, пока не дошло дело до углового. В итоге Константин Жаданов подал, а блеснул точностью на 47-й минуте Евгений Ткачук. Как раз ему и суждено было стать ассистентом при рождении третьего гола. Дубль с его подачи оформил Александр Захваткин (58).
Но счёту 3:1 не удалось войти в историю, на 90-й минуте с пенальти забил воспитанник абаканского хоккея с мячом Семён Чупин — 3:2.
14 и 15 декабря абаканцы будут принимать дома команду «Восток» из Арсеньева.