Чем не повод для гордости?

№ 221 – 222 (23828 – 23829) от 22 ноября
По итогам двух туров чемпионата России волейболистки Хакасии занимают третье место. По итогам двух туров чемпионата России волейболистки Хакасии занимают третье место.

На календаре — ноябрь, а за окном — настоящая зима. Впрочем, это вовсе не значит, что летним видам спорта придётся отойти на задний план.

Обзор последних спортивных новостей хотелось бы начать с открытия спортивного зала борьбы в посёлке Тепличный. В спортзале будут заниматься борцы греко-римского стиля под руководством тренера спортивной школы единоборств Республики Хакасия Анатолия Тимакова.
Как сообщили в пресс-службе министерства спорта Хакасии, ремонт был произведён совместными усилиями администрации Расцветовского сельсовета и спонсоров. Теперь для местной ребятни созданы все условия для занятий спортом, и борцовский ковёр тому яркое свидетельство.
Довольно успешно выступили в Бердске на XV международном турнире по тхэквандо воспитанники ДЮСШ единоборств Абакана. Среди спортсменов, родившихся в 2004 — 2006 годах, первое место заняла Анастасия Бирюкова (вес до 37 килограммов), серебро в активе Марии Мельниковой (до 47 килограммов), бронза — у Вадима Трофимова (до 45).
Ещё три медали у воспитанников 2001 — 2003 годов рождения. Обладателями двух серебряных наград стали Вячеслав Антохин (свыше 78 килограммов) и Алёна Машкалёва (до 59), бронзу завоевал Данил Болотов (свыше 78 килограммов).
Призёрами ещё одного международного турнира стали хакасские борцы. В Красноярске на XIV международном юношеском турнире по вольной борьбе на призы трёхкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева отличились воспитанники республиканской СШОР имени В.И. Чаркова. В весовой категории до 62 килограммов серебро досталось Владимиру Челтыгмашеву, бронза в весе до 68 — Михаилу Кулагашеву.
Вполне успешно выступили и наши юниорки, кадетки на всероссийском соревновании по женской борьбе в Выборге. Два золота и четыре бронзы — чем не повод для гордости? Первыми на турнире стали Мария Тюмерекова (категория до 53 килограммов) и Дарья Токоякова (до 58). С бронзовыми медалями вернулись домой Дарья Чебодаева (до 53 килограммов), Валерия Мистрикова (до 62), Наталья Пудова (до 46) и Елизавета Вихарева (до 76 килограммов).
Ещё один повод для гордости — медали всероссийского фестиваля ГТО, завоёванные в международном детском центре «Артек». В состав сборной Хакасии вошли спортсмены в возрасте от 11 до 15 лет из четырёх муниципальных образований республики. По результатам соревнований второе место по стрельбе из пневматической винтовки заняла Анна Миягашева, которая также безошибочно ответила на 10 вопросов, посвящённых комплексу ГТО. Третьим в плавании (дистанция 50 метров) стал Никита Якубовский. В общем зачёте Хакасия заняла 15-е место из 83.
В первых числах ноября в Аскизе завершился открытый региональный турнир по боксу класса Б памяти Николая Катанова. Число весовых категорий в общей сложности перевалило за десяток. И, что приятно, первые места почти во всех заняли наши боксёры. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Алексей Лапшин, Манвел Агаджанян, Ирджин Азараков, Алина Рязанова (все из Абакана), Юлия Бутакова, Данил Цыганков (они из Черногорска), Владислав Туртугешев, Данил Жемчугов (оба — Аскиз) и Мария Трифонова (Калинино).
Особо хотелось бы заострить внимание на волейболе. Золото зонального этапа первенства России среди девушек 2004 — 2005 годов рождения в Заринске взяла команда из Хакасии. Победитель определялся по круговой системе. Воспитанницы Ирины Золотухиной одержали победу во всех пяти встречах. Представители Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края были обыграны со счётом 3:0. Лишь сборная Красноярского края, которая в итоге стала второй, сумела вырвать у нас одну партию (3:1). Следующий этап первенства России — полуфинал — пройдёт с 6 по 15 января 2019 года.
Но это не всё. Команда «Надежды Хакасии» в первом туре предварительного этапа чемпионата России среди женских команд высшей лиги Б заняла второе место. Там, в Чите, подопечные Сергея Еремеева одержали сухие победы по партиям над командами «Алтай-АГАУ» (Барнаул) — 25:21, 25:16, 25:22, «Забайкалка» (Чита) — 25:13, 25:22, 25:19 и «Олимп-2-ЦИВС» (Новосибирская область) — 25:19, 25:17, 25:17. Спортсменкам из Иркутска («Ангара») и Омска («Омь-СибГУОР») наши девушки, к сожалению, уступили с одним и тем же результатом — 0:3 (соответственно 17:25, 17:25, 13:25 и 22:25, 18:25, 20:25).
А вот второй тур чемпионата России проходил с 12 по 18 ноября в селе Белый Яр, в универсальном спортивном зале «Колос». Каковы итоги? В первый день соревнований «Надежды Хакасии» разгромили «Олимп-2-ЦИВС» (3:0 — 25:8, 25:20, 25:21). 13 ноября нашей команде не удалось сломить сопротивление «Ангары» (1:3 — 28:26, 9:25, 18:25, 19:25). С командой «Алтай-АГАУ» история не повторилась — 3:0 (25:12, 25:15, 25:22), а вот дальше — с переменным успехом: поражение от «Омь-СибГУОР» (0:3 — 13:25, 23:25, 17:25) и победа над «Забайкалкой» (3:0 — 25:21, 25:15, 25:6).
По результатам двух туров первое место занимает «Ангара» (30 очков), второе — «Омь-СибГУОР (19). Команда «Надежды Хакасии» с 18 очками на третьей позиции.
Третий тур чемпионата России состоится с 11 по 16 декабря в Иркутске.