Тренировки на тёйских трассах давно уже стали залогом успеха для лыжников. Тренировки на тёйских трассах давно уже стали залогом успеха для лыжников.

С 22 по 26 ноября в посёлке Вершина Тёи Аскизского района пройдёт Кубок Хакасии по лыжным гонкам.

Сразу скажем, что соревнования эти всероссийские. И участвуют в них сильнейшие лыжники страны. А то, что среди них есть и одни из самых сильнейших спортсменок планеты, показала прошедшая не так давно зимняя Олимпиада. Например, бронзовый призёр Игр в Пхёнчхане Анна Нечаевская так прокомментировала подготовку на лыжных трассах Центра спортивной подготовки «Тёя»:
— О Тёе у меня всегда только тёплые воспоминания. Я здесь была, наверное, уже раз шесть. Когда первый раз приезжали, сбор показался очень долгим, а последующие пролетали на одном дыхании. Каждое место тренировки и соревнований имеет своё значение, и, определённо, для подготовки к победе в Корее спортцентр «Тёя» сыграл свою роль.
22 ноября все желающие смогут увидеть соревнования в спринте классическим стилем. На 23-е намечено проведение гонки свободным стилем (дистанции 5 и 10 километров). 24 ноября пройдёт торжественное открытие соревнований. 25-е число — это спринт свободным стилем, 26-е — гонка классическим стилем на 10 и 15 километров.