И шли упорно вперёд

№ 198 – 199 (23805 – 23806) от 18 октября
Кубок в руках — самое время сделать фото на память. Кубок в руках — самое время сделать фото на память.

Команда «Саяны» повторила свой прошлогодний успех. В минувшие выходные абаканская ледовая дружина выиграла Кубок Михайло Волкова.

Первым соперником абаканцев на турнире по хоккею с мячом в Кемерове стал хабаровский «СКА-Нефтяник-2». 9 октября хоккеисты начали игру довольно стремительно. Уже на первой минуте отличился с углового хабаровчанин Станислав Турушев, а на 3-й у «Саян» сравнял счёт Руслан Гавричков. Ждать следующего забитого мяча пришлось недолго. Вывел вперёд нашу команду Николай Верещагин (12), а чуть позже напомнил о себе Руслан Гавричков (20). Впрочем, уйти на перерыв с перевесом в два мяча не удалось, на 36-й минуте с 12-метровой отметки был точен Алексей Торгонский, на 44-й — Дмитрий Аникин.
Вторая половина матча тоже порадовала обилием мячей. У «Саян» блистали Михаил Селедков (56), Евгений Ткачук (59). Завершил эту историю точный удар Александра Захваткина (69). К этому времени у армейцев сделал дубль Дмитрий Аникин (64). 6:4 — победа «Саян».
Во второй день соревнований наша команда обыграла новосибирский «Сибсельмаш-2» (8:5). Нельзя сказать, что победа свалилась в руки подопечных Евгения Ерахтина как манна небесная. Попотеть им пришлось изрядно, и тут уже главной ударной силой, пожалуй, стал Руслан Гавричков, на его счету четыре забитых мяча (28, 51, 66, с угл., и 83) и две голевые передачи. Результативные пасы он отдал Евгению Ткачуку на 4-й минуте и Константину Жаданову на 6-й. Автором двух точных ударов также стал Михаил Селедков. На 42-й минуте он забил при розыгрыше углового, а на 44-й — с игры.
В новосибирской команде блистали бомбардирской удалью Кирилл Кузьмин (9, с угл., 12, 48) и Леонид Ивачёв (73, 78, с пен.).
Удалось добиться победного результата и в третьем матче (9:7). Теперь уже было сломлено сопротивление местного «Кузбасса-2000». Но не сразу. Если бы кто-то из абаканских болельщиков глянул на табло после 15 минут игры, то наверняка испытал бы беспокойство за исход встречи. 0:2 — какой уж тут повод для радости за хоккеистов, самое время использовать любые моменты, как это сделали кемеровчане Богдан Павенский (3, с угл.) и Вячеслав Швецов (5). Короче говоря, требовалось менять ситуацию в корне. И сделать это «Саянам» удалось. Два мяча с 12-метровой отметки положил в сетку ворот Михаил Селедков (19, 38), добавляли уверенности в напор команды Евгений Ткачук (28, 30, 66) и Руслан Гавричков (32, 43, 80). Внёс свой вклад в общую победу и Роберт Гиниатуллин (33).
У кемеровчан за сохранение интриги в этом матче отвечал всё тот же Вячеслав Швецов (63, с угл., 68, 74, 82, со св). Забитым мячом отметился Климентий Тарасенко (64).
А вот 12 октября наши ребята довели игру до разгромного счёта. Случилось это в игре против кемеровского «Кузбасса-2001». Уже в первом тайме команда за дело взялась так, что вопросов по поводу исхода встречи не возникло. Практически сразу же блеснул результативностью Михаил Селедков (1, 4). «Кузбасс-2001» усилиями Егора Рагулина (18) подсократил отставание, но это лишь подстегнуло «Саяны». Голы забивали Захваткин (20, 35), Ткачук (27), Селедков (29, 44), Гиниатуллин (36), Гавричков (43).
Автором второго мяча в наши ворота стал Данил Беляев (39). При счёте 9:2 команды ушли на перерыв.
Во второй половине встречи абаканцы упорно шли вперёд, кемеровчане старались обороняться. На 53-й минуте одна из атак завершилась нарушением правил. Судья показал на 12-метровую отметку, но Михаил Селедков попал в штангу. Впрочем, через несколько секунд десятый мяч в ворота соперника всё ж таки залетел — дал знать о себе Константин Жаданов. И забить с пенальти «Саянам» тоже удалось. Это на 57-й минуте отличился Тимофей Ващук.
Что было дальше? Голы, голы и ещё раз голы. Со стороны кемеровчан подправляли цифру на табло Данил Малинка (62), Кирилл Девятых (83, с угл.) и Эдвард Пятов (90), а у нашей команды — Михаил Селедков (64, 72, со свободн.), Руслан Гавричков (71, 78, 85). Окончательный исход встречи — 16:5.
В заключительном матче абаканская ледовая дружина разгромила клуб «Байкал-Энергия-2» (Иркутск) со счётом 15:3.
Шесть голов на свой счёт записал Руслан Гавричков (5, 23, 35, 64, 66, 68), четыре в активе Михаила Селедкова (33, с угл., 37, 53, 58, с угл.), дубль сделал Александр Захваткин (27, 38), по разу отличились Иван Касаткин (14, с угл.), Тимофей Ващук (21, с угл.) и Олег Селивёрсткин (49).
Подправили мало-мальски ситуацию на табло у иркутян Захар Безносов (7) и Денис Соловьёв (43, с пен., 67, с угл.).
Таким образом, набрав 15 очков, «Саяны» второй год подряд стали обладателем заветного трофея.