Матч прожить — не поле перейти

№ 121 – 122 (23728 – 23729) от 3 июля
Победа сборной — и всеобщее ликование. Пусть сказка продолжается! Победа сборной — и всеобщее ликование. Пусть сказка продолжается!

Матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу Россия — Испания вызвал небывалый ажиотаж и в нашей республике.

За ходом игры под открытым небом следили более двух с половиной тысяч жителей Хакасии. Для этого на Первомайской площади в Абакане были установлены два больших экрана. Вместе с земляками болел за российскую сборную и глава Хакасии Виктор Зимин.
Матч был упорным. Местами даже скучным. Начался он с обидного автогола. Испанцы подали штрафной, Серхио Рамос продавил Сергея Игнашевича. В итоге мяч от ноги нашего защитника влетел в ворота.
Россияне долгое время играли с опаской, слишком многое позволяли игрокам в красных футболках. А испанцы перекатывали мяч, до опасных моментов почти не доводя. Так продолжалось до конца первого тайма. На 37-й минуте хозяева чемпионата провели-таки классную атаку. Дзюба отборолся в штрафной, мяч отскочил к Александру Головину. Уроженец Кемеровской области улучшил позицию, пробил — опасно!
А спустя две минуты Артём Дзюба заработал пенальти. Ударил головой после подачи с углового, мяч попал в руку Херарду Пике. Дзюба точен — 1:1.
Во втором тайме испанцы продолжили убаюкивающее перекатывание мяча, наши пытались огрызаться. Развязка могла наступить на 86-й минуте. Иньеста бил на убой, но блестяще сыграл Игорь Акинфеев!
Выяснение отношений продолжилось в овертайме. Испанцы усилили давление. Продолжали перепасовки уже в непосредственной близости от нашей штрафной площади. Но россияне грамотно отбивались.
Блестяще выручил Акинфеев и на старте второго дополнительного тайма. Родриго по флангу на скорости ушёл от защитника, срезал угол, пробил — наш капитан отбил. А Илья Кутепов накрыл добивание.
Матч докатился до серии пенальти. И тут — парадокс — нервы крепче оказались у наших! Выше всяких похвал сыграл капитан сборной России Игорь Акинфеев. Дважды выигрывал дуэли — у Коке и Аспаса. Символично, что победный одиннадцатиметровый реализовал Денис Черышев — воспитанник школы мадридского «Реала», выступающий сейчас за испанский «Вильярреал».
...В Абакане праздник с Первомайской площади хлынул на улицы города. Машины с российскими триколорами. Крики «Оле-оле-оле! Россия — чемпион!» то и дело разрывали ночную тишину. В Черногорске тоже было шумно. Болельщицы, опьянённые успехом, кричали:
— Акинфеев, я люблю тебя! Игорь, ты лучший!
И, конечно, «Оле-оле-оле». Пусть одному из авторов газеты «Шанс» это ликование может и не понравиться.
Такой праздник футбола в Хакасии уже был. Десять лет назад. Когда наша команда в четвертьфинале чемпионата Европы разобралась с Нидерландами — 3:1. Тогда, правда, не было экранов на нашей Первомайской площади. Но тоже было весело.
Ждём четвертьфинал. 7 июля в Сочи наши сразятся с хорватами.