В Россию можно только верить

№ 118 – 119 (23725 – 23726) от 28 июня

В заключительном матче группового этапа чемпионата мира по футболу россияне крупно уступили Уругваю — 0:3. И теперь в 1/8 финала наша команда сыграет с испанцами.

Упрекнуть в чём-либо наших футболистов не повернётся язык. Стоило только глянуть, как за каждый мяч бьётся Роман Зобнин, как за верховые мячи сражается Артём Дзюба. Но постоянно не хватало самой малости — точного паса, футбольной хитрости, наконец.
И вообще, всё в этом матче с самого начала пошло по худшему сценарию. Уже на десятой минуте Юрий Газинский свалил Бентанкура на линии штрафной. Луис Суарес пробил со стандарта идеально — в уголок. Сильно, точно. Ещё через 13 минут уругвайцы забили второй мяч: навес с углового, Артём Дзюба вроде разрядил обстановку — выбил мяч из штрафной. Но на подборе оказался Лашальт. Защитник пробил в частокол российско-уругвайских ног — и мяч рикошетом от Дениса Черышева влетел в ворота. Так что полузащитник «Вильярреала» забивает в каждом матче группового этапа. Жаль, что на этот раз в свои ворота. Южноамериканцы могли несколько раз довести счёт до разгромного уже в первом тайме, но от больших проблем россиян спасал Акинфеев. Зобнин опережал Кавани. Игнашевич догонял более молодого Луиса Суареса.
Ещё одна беда — на 36-й минуте Игорь Смольников был удалён за вторую жёлтую карточку.
Во втором тайме ничего кардинально не изменилось. Россияне пытались атаковать, но до реальных моментов у ворот соперника не доходило. Совсем не задались подачи со стандартов у Александра Самедова.
Развязка наступила на последней минуте. Игорь Акинфеев сначала справился с опасным ударом, переведя мяч на угловой. После подачи корнера Диего Годин пробил в упор, но Акинфеев среагировал ещё круче! Но вот с добиванием от Эдинсона Кавани он справиться уже не мог... 0:3.
В другом матче группы А Саудовская Аравия обыграла египтян — 2:1. Мохаммед Салах счёт открыл, элегантно перебросив мяч через вратаря. Вскоре он убежал к воротам соперника в полнейшем одиночестве, пытался повторить трюк с перебрасыванием, да только в створ не попал... А футболисты из Саудовской Аравии проявили настойчивость, забили в концовках таймов и победили.
Матч примечателен тем, что в нём был установлен новый возрастной рекорд: за египетскую сборную сыграл 45-летний вратарь Эссам Эль-Хадари. Многоопытный вратарь отбил пенальти, справился с рядом других сложных ударов.
Ещё немного статистики. В первой половине игры Египет — Саудовская Аравия в ворота египтян было назначено два одиннадцатиметровых. Они стали соответственно 17-м и 18-м пенальти, назначенным на чемпионате мира в России. Ещё не закончился групповой этап, а уже повторены рекордные достижения по назначению одиннадцатиметровых. На чемпионатах мира 1990, 1998 и 2002 годов их тоже было по 18. А в матче Португалия — Иран рекорд пал. Судья по разу указал на точку в пользу каждой из команд.
1 июля на стадионе «Лужники» россияне сыграют с испанцами. В этом противостоянии было много запоминающихся матчей. В 1964 году мы проиграли им финал чемпионата Европы. На успешном чемпионате Европы 2008 года провели целых два матча с «красной фурией». И проиграли оба с общим счётом 1:7. В ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге провели зубодробительный контрольный матч — 3:3. С дублями Фёдора Смолова и Серхио Рамоса.
И глядя на то, как Иньеста и Рамос, словно истинные джентльмены, уступали мяч друг другу, а «хамоватый» марокканец Бутаиб его перехватил, убежал на рандеву с Де Хеа и забил, хочется верить, что россияне тоже смогут дать бой испанцам. Они ведь тоже люди.
Если говорить о других результатах, то можно отметить лёгкие победы бельгийцев и англичан над Тунисом и Панамой соответственно. Англичане наколотили шесть мячей. Панамцы забили один, но болельщики команды устроили карнавал! Ещё бы, гол Балоя стал первым для Панамы на чемпионатах мира. Капитан англичан Гарри Кейн отметился хет-триком.
Немцев от большого конфуза спас Тони Кроос — его замечательный удар со штрафного принёс действующим чемпионам мира победу в тяжёлом матче со шведами. Бразильцы в самой концовке сломили сопротивление Коста-Рики. Голы Коутиньо и Неймара тому поспособствовали.
Аргентинцы блёклой игрой, казалось, загнали себя в тупик. Но собрались, обыграли в последнем туре группового этапа нигерийцев. Счёт открыл с «неродной» правой ноги капитан бело-голубых Лионель Месси. В начале второго тайма произошло то, к чему за этот чемпионат привыкли: был назначен пенальти. В ворота южноамериканцев. Моузес точен — 1:1. Победный мяч был забит на 86-й минуте — тоже привычная для первенства ситуация. Многие матчи решаются, как говорится, на флажке. Гол на счету защитника Маркоса Рохо. Он, напомним, в 2011 году выступал за московский «Спартак». Красно-белым болельщикам запомнился бесконечными ошибками, голом «Краснодару» в кубке России да тем, что транзитом через лиссабонский «Спортинг» оказался в «Манчестер Юнайтед». Теперь в 1/8 аргентинцы сыграют с французами.
Хорваты прошли групповой этап без потери очков. Исландцев они обыграли — 2:1. И, да, в этом матче тоже был пенальти. В плей-офф «шахматные» сразятся с датчанами.