В Хакасии определили победителей конкурса «Славянское наследие»

03 июля 2019 - 15:46
В Хакасии определили победителей конкурса «Славянское наследие» Фото с сайта правительства РХ

На республиканский конкурс было представлено более 90 творческих работ в виде эссе, стихотворений, рассказов, мультимедийных презентаций и видеороликов.

Участниками конкурса стали жители республики разных возрастов из Абакана, Черногорска, Саяногорска, Аскизского, Усть-Абаканского, Бейского, Орджоникидзевского, Алтайского и Таштыпского районов. Награды победителям и призёрам вручат в начале учебного года, сообщили в пресс-службе министерства национальной и территориальной политики РХ.

Победителями и призерами конкурса стали:

в номинации «Литературные материалы»:

В возрастной группе от 7 до 10 лет:

1 место – Сульберекова Таисия, «О святых Кирилле и Мефодии и нашей азбуке» (МБОУ «Бейская средняя общеобразовательная школа-интернат»);

2 место – Маганакова Дарья, стихотворение «Открывая книгу – открываем мир» (МБОУ Болгановская средняя общеобразовательная школа, Аскизский район);

3 место – Канзычакова Арина, «Я познаю мир» (МБОУ «Усть-Абаканская средняя общеобразовательная школа»).

В возрастной группе от 11 до 14 лет:

1 место – Пустогачева Алина, «Возникновение славянской письменности» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г. Абакана);

2 место – Ананьев Илья, «По страницам удивительных книг» (МБОУ «Гимназия» г. Черногорска);

3 место – Сыргашева Арина, эссе «Открывая книгу – открываем мир» (ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им.Н.Ф. Катанова»).

В возрастной группе от 15 до 23 лет:

1 место – Конгарова Наталья, «Слово – начало творения», МБУК «Орджоникидзевская районная библиотека» (Когунекская сельская библиотека – филиал № 6);

2 место – Газаматова Елизавета, рассказ «Славянское наследие» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Черногорска);

3 место – Васильева Дарья, «Воплощение образов добра и зла в русских и хакасских фольклорных произведениях» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Черногорска).

В возрастной группе старше 24 лет:

1 место – Уранов Александр, «Истоки»;

2 место – Ладынина Елена, «Кириллица и дактильный алфавит» (ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха», г. Абакан);

3 место – Иванова Зинаида, стихотворение «Главное слово» (МБУК «Бейская межпоселенческая районная библиотека» Новониколаевская сельская библиотека филиал № 18).

 

В номинации «Работы с использованием информационных технологий»:

В возрастной группе от 7 до 14 лет:

1 место – Букина Екатерина, «Светлое Христово Воскресенье. Православные праздники в вопросах и ответах» (ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения», г. Абакан);

2 место – Ким Виктор, «Свидетельства языковой общности восточных славян» (МБОУ ДО «Центр творчества и досуга» объединение «Эрудит», г. Черногорск);

3 место – Брежнев Сергей, «Православные праздники и традиции» (МБОУ г. Абакана «Средняя общеобразовательная школа № 23»).

В возрастной группе от 15 лет и старше:

1 место – Сурикова Ксения, «Когда слова становятся крылатыми…» (МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Черногорска);

2 место – Балуев Кирилл, «Возникновение письменности и книгопечатания на Руси» (МБОУ г. Абакана «Средняя общеобразовательная школа № 9»);

3 место – Осипова Светлана, «Значение трудов Кирилла и Мефодия в развитии письменности и культуры славянских народов» (МБДОУ «Детский сад «Умка», г. Абакан).

 

 

 



Просмотров: 392

Загрузка...

Оставить комментарий