В Хакасии определены лучшие детские и юношеские театральные коллективы

09 марта 11:32

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева прошел III республиканский конкурс детских и юношеских любительских театральных коллективов «Свет рампы».

17 любительских театральных коллективов со всех территорий республики боролись за звание лучшего. Больше 200-х участников в возрасте от 7 до 21 года представили спектакли различных жанров и творческих направлений. В течение нескольких часов компетентное жюри, под председательством заслуженной артистки России и Хакасии Светланы Чаптыковой - председателя Союза театральных деятелей Хакасии, оценивало постановки и выбрало победителей.

Возрастная категория 7-13 лет

Лауреат I степени — образцовый детский театральный коллектив «Былина» под руководством Татьяны Дружининой из Центра творчества и досуга Черногорска;

Лауреат II степени — театральный коллектив «Ровесник» под руководством Светланы Чепелиной из Целинного сельского Дома культуры Ширинского района;

Лауреат III степени — театральный коллектив «Вдохновение» под руководством Татьяны Храбрых из Сонского сельского Дома культуры Боградского района.

Возрастная категория 14-21 год

Лауреат I степени — театральная студия «Феникс» под руководством Валерии Орозбаевой из Центра детского творчества Саяногорска;

Лауреат II степени — народный театр «Факел» под руководством Елены Котельниковой из Бейского районного Дома культуры;

Лауреат III степени — детский музыкальный театр «Веселые человечки» под руководством Галины Масловой из Центра детского творчества Абакана.

Также жюри конкурса учредили специальные дипломы:

Диплом «За актуальность постановки» — детский музыкальный театр «Веселые человечки»;

Диплом «За декорационно-художественное решение спектакля и костюмов» — народный Театр юного зрителя под руководством Натальи Стенниковой из Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева Абакана;

Диплом «За исполнительское мастерство и культуру речи» — театральный класс «Улыбка» под руководством Марины Гесс из Детской школы искусств села Бельтирское Аскизского района;

Диплом «За творческий потенциал коллектива» — театральная студия «Реприза» под руководством Татьяны Жуковской из Культурно-досугового центра «Центр» села Калинино Усть-Абаканского района;

Диплом «За оригинальное режиссерское решение» — образцовая театральная студия «Родничок» под руководством Натальи Серд из Дворца культуры «Энергетик» рабочего поселка Черемушки Саяногорска;

Диплом «За творческий потенциал» — драматический кружок «Капелька» под руководством Валерии Лыкум из Большеербинского сельского Дома культуры Боградского района;

Диплом «За лучшее музыкальное оформление и художественный образ спектакля» — народный театр «Дети Чулыма» под руководством Виктора Зенчурина из Копьёвского Дома культуры Орджоникидзевского района;

Диплом «За художественный образ и оригинальное режиссерское решение» — народный театр «Импульс» под руководством Андрея Селезнева из Таштыпского районного Дома культуры им. А.И. Кыжинаева;

Диплом «За создание и воплощение оригинальной легенды» — образцовый театральный коллектив «Кактус плюс» под руководством Валерии Лыкум из Пушновского сельского Дома культуры» Боградского района;

Диплом «За актуальность темы и патриотическое воспитание» — театральная студия «Орфей» под руководством Натальи Слесаренко из Абаканского дворца молодежи;

Диплом «За исполнительское мастерство и культуру речи» — молодежный камерный театр монолога «Белый рояль» под руководством заслуженного артиста России и Хакасии Виктора Шлыка из Техникума коммунального хозяйства и сервиса города Абакана.



Просмотров: 1186

Загрузка...

Оставить комментарий