Фильм режиссера из Хакасии вышел в финал «Национальной молодёжной кинопремии»

08 ноября 2019 - 09:47
Фильм режиссера из Хакасии вышел в финал «Национальной молодёжной кинопремии» Фото: амурская-осень.рф

Стали известны имена молодых режиссёров, которые прошли в финал «Национальной молодёжной кинопремии». Ими стали 19 кинематографистов из 10 регионов России. Одним из них стал Михаил Мерзликин — режиссер из Хакасии.

Как сообщает пресс-служба Роскультцентра, главное в премии – выявить и продвинуть молодых талантливых людей в российском кинематографе, сформировать высокий социально-культурный статус фильмов, созданных молодыми авторами, расширить их зрительскую аудиторию.

Список прошедших в финал 2019 г. в каждой из номинаций:

 «Лучший короткометражный фильм»: Муаед Шоров (Кабардино-Балкарская Республика), Анна Соколова (г. Москва), Мария Сафронова (г. Москва), Сергей Батаев (г. Москва), Евгений Никитин (г. Москва); 

«Лучший полнометражный дебют»: Михаил Мерзликин (Республика Хакасия), Илья Шемятов (г. Москва), Татьяна Виноградова (Московская область);

«Лучший фильм, снятый на смартфон»: Антон Кононов (Ярославская область), Елена Полякова (г. Москва), Елена Габдлахатова (Свердловская область);

«Лучший анимационный фильм»: Кирилл Кравченко (Воронежская область), Валентина Архипова (Свердловская область), Полина Фёдорова (Свердловская область), Данил Стрижов (Свердловская область), Екатерина Невоструева (Челябинская область);

«Лучший документальный фильм»: Василиса Юренкова (Московская область), Ольга Аверкиева (Пермский край), Константин Самсонов (Краснодарский край).

В 2019 году на соискание премии подали заявки 225 участников в возрасте от 18 до 30 лет из разных регионов страны.

В шорт-лист премии попали кинорежиссёры из Воронежской, Московской, Свердловской, Ярославской, Челябинской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Хакасия, Пермского края, Краснодарского края и г. Москвы.

Финалисты получат возможность показать свои киноленты на площадках сети Москино.

В составе жюри премии: кинорежиссёр Алексей Учитель, кинорежиссёр Владимир Хотиненко, кинорежиссёр Сергей Мирошниченко, кинорежиссёр Александр Котт, кинорежиссёр Владимир Котт, ректор Высшей школы кино АРКА Дмитрий Котов, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, создатель проекта Mobile Filmmaker Максим Муссель, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова, российский продюсер кино- и телевидения, массовых мероприятий, профессор школы бизнеса МГИМО Илья Бачурин, мультипликатор Наталья Дабижа, режиссёр Анар Аббасов, кинопродюсер Филипп Абрютин.

Торжественное награждение победителей состоится 28 ноября в кинотеатре «Иллюзион». Все победители и призёры получат дипломы и подарки от спонсоров. Победитель специальной номинации от крупнейшего видеосервиса MEGOGO получит возможность размещения и продвижения фильма на площадках компании.



Просмотров: 183

Загрузка...

Оставить комментарий