Газета Хакасия

Лучше всего хакасский язык знают учащиеся Аскизского и Бейского районов. Это показал традиционный республиканский конкурс на предоставление единовременных выплат родителям пятиклассников, владеющих хакасским языком. В этом году он проводится в третий раз. В адрес организаторов — министерства национальной и территориальной…
Попадая на подобные конкурсы, понимаешь, насколько они нужны, важны и чем чаще станут проводиться, тем больше пользы принесут. Самое главное, что они позволяют поверить в себя.   Это было здорово? Да! Участники регионального этапа национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс»…
Хакасию посетил тематический поезд министерства обороны России. В 10 утра 14 апреля эшелон, украшенный логотипами всероссийской агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде», прибыл на вокзал Абакана. То, что это состав особый, было видно сразу. На грузовых платформах разместилась новейшая российская боевая…
За выдающиеся заслуги в профессиональной деятельности на благо Хакасии высшей государственной наградой республики отмечен депутат Государственной думы России, председатель комитета по делам национальностей, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Геннадий Семигин. 12 апреля депутат прибыл в республику…
В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова прошла межрегиональная выставка научно-технического творчества, прикладного и художественного искусства студентов «Профессиональное творчество и изобретательство». — Выставка проводится ежегодно с 2015 года, — рассказала заместитель директора по непрерывному образованию института менеджмента, экономики и…
16 апреля 2024 - 18:03

Билет в историю

В Ширинском районе продолжается создание и благоустройство туристско-экскурсионного комплекса «Тропа предков». Благоустройство стало необходимостью: по оценке экспертов ассоциации «Большая Байкальская тропа», использовать тропу было небезопасно для посетителей и губительно для экосистемы. Осыпи, подвижность склонов, мелкие катящиеся камни на дороге, чрезвычайная…
Мясо и молоко — два главных столпа любой кухни кочевых народов. Исконная национальная кухня киргизов тоже начинается с них. Об этом на фестивале «Бай Дасторкон» рассказал Мирбек Турдукулов, директор кафе «Стамбул». Он вырос в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области Киргизии, детство провёл…
Помогать в организации главных мероприятий в Москве, посвящённых празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, будут и волонтёры из Хакасии. Две студентки из Абакана и Черногорска признаны победителями всероссийского конкурса «Послы Победы». Вместе с ещё 98 добровольцами из 76 регионов…
16 апреля 2024 - 16:49

Затор уменьшился

В Абазе ледоход на реке Абакан заставил и жителей, и местные власти, и спасателей заметно понервничать. Сейчас обстановка стабилизировалась. По данным на 15 апреля, протяжённость затора в районе таёжного города уменьшилась до 2,5 километра. Уровень воды в реке Абакан снизился…
Всероссийская мастерская музыки «Джаз в Хакасии» стартует уже 18 апреля. В этом году она пройдёт в новом, более эффективном для музыкантов республики и юга Красноярского края формате. Нам обещают увлекательный и насыщенный джазовый движ с национальным колоритом. Такого, поверьте, не было…
В каждом доме должен быть запас необходимых медикаментов и средств для первой помощи при травме, ожоге или отравлении. Как правило, этим вопросом занимаются хозяйки, они заблаговременно покупают бинты, антисептики и таблетки, которые могут приготовиться в сложной ситуации. Если вы пока…
Прохождение курсов по ссылке https://edu.partnerkin.com/c/kursy-marketplejsy  (в случае, если на данном ресурсе присутствуют логотипы или упоминания Instagram, Facebook, Twitter и других, отмечаем, что данные компании признаны экстремистскими и(или) запрещены на территории РФ),  может значительно повысить шансы менеджера по маркетплейсам зарабатывать больше, хотя это…
Одной из ключевых задач практически каждого современного человека является качественное трудоустройство. Уровень успешности в данном деле определяется несколькими значимыми маркерами, а именно, степенью удовлетворенности от работы, возможностью получения соответствующих жизненным запросам доходов. И здесь практически никому не хочется, так сказать,…
12 апреля 2024 - 12:24

Этапы самоопределения

Вчера в Абакане завершился региональный этап национального чемпионата по профессио­нальному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В 2024 году движению «Абилимпикс» в России исполняется десять лет. За это время в чемпионате, проходящем в рамках президентской платформы «Россия —…
В Абакане, в республиканском клиническом перинатальном центре 8 апреля состоялось праздничное мероприятие в честь беременных женщин. В числе участников была Екатерина Пономарева, международный специалист по лечению сколиоза и тренер по пилатесу. — 11 лет назад родила сына, сейчас тоже ожидаю…
Личные документы — это официальные документы, удостоверяющие личность их владельца, его права, обязанности и общественное положение, содержащие биографические и другие сведения о нём. К личным документам относятся:— документы, касающиеся регистрации актов гражданского состояния; это свидетельства и справки: о рождении, смерти,…
На вопросы жителей республики отвечают специалисты отделения Социального фонда России по Хакасии.— Подскажите, при каких условиях статус безработного даёт право досрочно выйти на пенсию? (Всеволод Николаевич, Сорск)— Пенсия может быть назначена безработным гражданам предпенсионного возраста только по предложению службы занятости.…
Лейка для душа является неотъемлемой частью любой ванной комнаты, ведь именно от неё во многом зависит комфорт и качество приема душа. В данном обзоре вы изучите разнообразие моделей леек для душа, что поможет вам совершить информированный выбор. Виды Современный рынок предлагает…
Конкурс рисунков «Семейный очаг» для особенных детей, который проводили газета «Хакасия» и общественная организация «Народный улус кыргызов «Ордо», завершился ярким праздником. Торжественное награждение лауреатов состоялось в главном музее республики 5 апреля.Нынешний конкурс посвящён Году семьи. Для участников нашего конкурса семья…
Почему Хакасии важно войти в список регионов с индивидуальной программой социально-экономического развития? Основной целью индивидуальных программ развития (ИПР) является создание условий для опережающего развития регионов. Так, в 2020 году правительством Российской Федерации принято решение об утверждении механизма государственной поддержки для…
Страница 1 из 707