Юрий Абумов

В последнее время информационное поле вокруг Хакасии формируется таким образом, что её жителей остаётся только «пожалеть». Всё здесь плохо, всё валится и крошится, спасения нет и республике скоро и жёстко настанет конец. Но так ли это? С этим вопросом мы…
На сессии не увенчалась успехом попытка изменить формулу выбора депутатов по партийному республиканскому списку. До сих пор в такой список включались пять кандидатов от партии, а остальные уходили в муниципальные списки. Фракция КПРФ предложила увеличить республиканский список до девяти кандидатов, а представителей ЕР…
Сегодня главе Хакасии Валентину Коновалову был представлен «Ситуационный центр», который фактически является высокотехнологичным инструментом решения, как текущих, так и экстренных задач по управлению территорией в условиях чрезвычайных ситуаций. Это ещё только первая очередь проекта, который курируется федеральной службой охраны. Ни…
Есть моменты, которые в общем потоке новостей, сообщений, инфоповодов проходят тихо и незаметно, что в принципе незаслуженно и неправильно. Долг не страшен, когда погашен А между прочим, завер­шив­шаяся вчера осень позволяет респуб­лике с удовлетворением посчитать не только цыплят, но и…
Уже не первый раз можно наблюдать за тем, как Ширинский район в тандеме с Аскизским, видимо, устав на ниве непосильного труда, пытаются избавиться от собственных полномочий. Сначала они яростно отмахивались от реформы ЖКХ, дойдя в этом походе до мысли о том,…
В Абакане прошёл очередной брифинг по частичной мобилизации. Начальник отдела организации управления и оповещения департамента по мобилизационной работе министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ Сергей Максимов доложил последнюю информацию. - Задача поставленная Центральным военным округом перед военными комиссариатами и правительством…
Сегодня в Абакане прошёл очередной брифинг по частичной мобилизации, на котором перед журналистами традиционно выступил Сергей Максимов, начальник отдела организации управления и оповещения департамента по мобилизационной работе министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ. Он и доложил собравшимся последнюю информацию:…
На сессии депутаты Верховного Совета уравняли в правах и соцгарантиях федеральных пожарных и тех, кто несет точно такую же службу, но уже под эгидой республики. Благодаря инициативе правительства Хакасии теперь эта несправедливость устранена. Республиканские пожарные, также как и федеральные, имеющие…
Депутаты Верховного Совета рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 8 закона РХ "О порядке предоставления участков недр местного значения и порядке пользования указанными участками недр". Речь в данном случае идет о таком существенном моменте, как обеспечение населенных пунктов водой…
На сессии проект закона РХ "О Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы, истории" представил лично Владимир Штыгашев, председатель Верховного Совета РХ. Данный закон четко определяет все цели и задачи, который должен ставить перед собой институт. По словам Владимира Николаевича этот закон…
В Абакане начала свою работу 37 сессия Верховного Совета РХ. В повестке дня 18 вопросов и в том числе доклады уполномоченных по защите прав человека, ребенка и предпринимателей. Также на сессии ожидается официальное заявление Верховного Совета Республики Хакасия в связи…
Только что на сессии Верховного Совета разрешилась главная интрига дня - в результате тайного голосования Руководитель комиссии по регламенту Татьяна Янусик осталась на своем месте. При этом 19 депутатов отдали голоса за ее отставку, 23 высказались против и двое воздержались. …
На сессии Верховного Совета Хакасии рассмотрен вопрос Об обращении Верховного Совета РХ в Счетную палату РФ за заключением о соответствии кандидатур на должность председателя Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия квалификационным требованиям. Докладывавший по этому вопросу председатель комитета по бюджету и налоговой…
На прошлой сессии проект закона "О внесении изменений в закон РХ "Об охране атмосферного воздуха" был принят только в первом чтении. Разработчиком закона выступило правительство Хакасии и в документе есть дополнительные экологические требования к обьектам и владельцам объектов загрязняющих нашу…
В повестке дня 14 вопросов и в том числе "правительственный час", в ходе которого министр национальной и территориальной политики РХ Михаил Побызаков доложит о мерах принимаемых правительством по защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов малочисленных…
Только в первом чтении принят и проект закона "О внесении изменений в закон РХ "Об охране атмосферного воздуха", который представил Юрий Курлаев, заместитель главы Хакасии. От имени правительства он предложил ввести дополнительные экологические требования к обьектам и владельцам обьектов загрязняющих…
На сессии Верховного Совета заслушан доклад по проекту закона "О постинтернатовском сопровождении выпускников государственных организаций РХ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Докладывающая по этому вопросу Лариса Гимазутина, министр образования и науки РХ, заявила о большой актуальности социальной…
В Абакане начала свою работу 35-я сессия Верховного Совета РХ. В повестке дня 17 вопросов. Из 50 депутатов на сессию прибыло 44. Один депутат участвует в сессии посредством видеосвязи.  В ходе "правительственного часа" депутаты заслушают министра образования и науки  Хакасии Ларису…
Только что сессия Верховного Совета на удивление спокойно и организованно проголосовала за передачу полномочий в сфере ЖКХ с уровня сельсоветов на уровень районов.Таким образом четвертая попытка принять данный искусственно скандальный закон увенчалась успехом, правда, с существенной поправкой. Его вступление в…
Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев начал сессию с информации о том, что согласно постановлению, изданному главой Хакасии, в республике с 28 октября по 7 ноября вводятся жесткие ограничения в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией. В Хакасии более - 5000…
Страница 1 из 8