Сергей Власов

Сегодня в культурном центре «Луначарский» Черногорска состоялось торжественное мероприятие для выпускников. В этом году во втором по величине городе Хакасии аттестаты получили 295 одиннадцатиклассников. Более 70-ти из них удостоены наград за успешную учебу. 22 выпускника получили из рук главы Хакасии…
В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова открылся выставочный проект «Белая роза» - студенческое Сопротивление гитлеровскому движению. Мюнхен. 1942 – 43 гг.». Выставка организована Оренбургским благотворительным фондом «Евразия». Проект представляет журналист, историк и переводчик, президент фонда «Евразия» Игорь…
Сегодня отмечается День российского предпринимателя. С профессиональным праздников представителей бизнеса республики поздравил глава Хакасии Валентин Коновалов: - Предпринимательство - это основа для развития экономики. И сейчас я говорю не столько о промышленных гигантах, сколько о представителях малого и среднего бизнеса.…
Глава Хакасии Валентин Коновалов сегодня находится в поселке Коммунар Ширинского района с рабочим визитом.  Ему доложили о реконструкции воздушной линии электропередачи ВЛ 110 кв. Ранее в поселке неоднократно возникали перебои с электроснабжением. Но сейчас достроена новая, современная и надежная 48-километровая высоковольтная линия…
С фотоаппаратом я чуточку знаком. Знаю, например, как подкрутить выдержку, светочувствительность, закрыть-открыть диафрагму. В курсе, где нажать, чтобы аппарат щёлкнул, и получился кадр. Или не получился. Но, чёрт побери, как они это делают? Как они это снимают? Как? Как? Как?Примерно…
«Хакасия» продолжает публиковать фотографии «Бессмертного полка». За два года пандемийных ограничений жители республики успели соскучиться по акции, о чём неоднократно говорили нашим корреспондентам. Видимо, соскучились и журналисты: фотоматериал собран настолько обширный, что хочется им поделиться со всеми.  В частности, художественный…
В Черногорске, на территории школы № 7 прошла акция "Свеча Памяти". Директор образовательного учреждения Татьяна Большакова отметила, что акция впервые проводится на территории школы. Отметим, школа № 7 - старейшая в городе угольщиков. Она знаменита тем, что в годы Великой…
По аналогии с фоторепортажем о подготовке столицы Хакасии к празднованию Дня Победы, захотелось сделать подборку снимков из Черногорска. К сожалению, оказалось, что во втором по численности населения городе республики фотографировать нечего. В наличии лишь тематический баннер возле администрации, несколько плакатов…
Мероприятия, посвященные празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне стартовали. По традиции начались они с традиционного Ритуала Памяти у Вечного Огня. На аллее напротив главного корпуса Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова в преддверии Дня Победы установили стенды с информацией…
У Вечного Огня в Абакане в эти минуты проходит традиционный Ритуал Памяти. Цветы к подножию памятника русскому и хакасскому воинам возложили глава Хакасии Валентин Коновалов, председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев, председатель Хакасской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда,…
Про талантливого уличного художника Даниила Васильева (работает под именем TerOne) и его работах мы рассказывали неоднократно: за последние годы его яркие рисунки украсили улицы Абакана, Черногорска, Минусинска, Красноярска. Рисовал он на тему Великой Победы, изображал музыкантов - Виктора Цоя, ливерпульскую…
В Национальном архиве состоялось открытие документальной выставки «Памятный след: археология Хакасии в архивных документах». Экспозиция архивных документов приурочена к проведению мероприятий Года археологии в Хакасии.Хакасия является обладательницей крупнейшего в Сибири археологического наследия. 300 лет назад здесь были проведены первые археологические…
Чем заняться в майские праздники? Куда бы сходить? Эти вопросы не должны беспокоить счастливых обладателей "Пушкинской карты". Культурных мероприятий в выходные - уйма. Мы поможем разобраться.Вот список того, чем можно занять себя с 30 апреля по 10 мая. В преддверии…
17 апреля большому другу нашей редакции Олегу Пагельсу исполняется 60 лет. Ниже последует рассказ товарища подполковника о жизни, о семье, о службе, о сегодняшней работе в республиканском военном комиссариате. По стопам отца ...Говорят, что лучшее средство привить детям любовь к…
Сегодня в Абакане открылся новый корпус детского сада «Ёлочка», рассчитанный на 120 мест. Корпус строился в рамках национального проекта "Демография" менее двух лет: строительно-монтажные работы стартовали в сентябре 2020 года, а завершились зимой 2022. Сейчас он готов принять самых юных…
Форум "Хакасия молодая" стартовал 23 марта в Черногорске. Мы рассказывали: работали несколько площадок, где ребятам объясняли, как получить грантовую поддержку, как стать предпринимателем или волонтёром, какие есть преимущества у патриотического воспитания. Студенты черногорских техникумов обменивались идеями, устраивали мозговой штурм, предлагали…
Глава Хакасии Валентин коновалов 1 апреля поситил с рабочим визитом Таштыпский район. Первой остановкой стала набережная, о благоустройстве которой рассказал глава Таштыпа Рустам Салимов. Затем Валентин Олегович пообщался со студентами местного училища ПУ-16. Обсудили самые разные темы: от строительства дорог в…
Экспедиции бывают разные: научные, полевые, геологические, этнографические... А бывают - образовательные. Их активно проводит социально ориентированная некоммерческая организация «Обрсоюз». Снимает фильмы об учебных заведениях, активных учителях, интересных практиках, особенностях российских регионов. И, конечно, о культуре огромной страны. По итогам экспедиций…
Вчера в Черногорске на базе горно-строительного техникума стартовал республиканский форум "Хакасия молодая". Он пройдёт до 6 апреля во многих городах и районах республики.- Форум посвящён вам - молодым, активным, амбициозным, - обратилась к студентам черногорских техникумов ведущий советник отдела по…
В прошлом году местные Instagram-каналы бабахнули вестью: в Абакане появился уличный рисунок, посвящённый Виктору Цою. Автором граффити стал художник Данил Васильев, более известный в уличной культуре под именем TerOne. Найти «картину» труда не составило. МПС, невзрачная придомовая территория, массив из…
Страница 1 из 18